Как заставить себя делать нужные вещи? - вопрос №156265

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Поразмыслив над своими многочисленными проблемами, я пришел к выводу, что корень у них один: я не могу заставить себя делать нужные и даже необходимые вещи. Пример: я неудовлетворен своей физической формой. Ясно, что нужно составить программу упражнений и регулярно заниматься. Однако меня хватает на 1-2 раза и все. Это только один, таких примеров — множество. И главное— все вещи, которые я не могу себя заставить делать — они нужные, полезные, и я хочу ими заниматься, вот странность-то. Я пробовал, по советам из книг, назначать себе наказания и поощрения, составлять списки дел и графики выполнения. Это не помогло, я же сам себе судья, и поэтому несправедлив. С другой стороны, только сам себе человек может дать «волшебный пинок». Как же это сделать? Как победить лень и заинтересоваться полезными вещами? О себе: М, 24 года, работающий, живу один. Заранее спасибо за ответы.

Ответы

Чего бы ни делали очень и очень разные люди, какие бы дела — ВСЕГДА У ВСЕХ есть сопротивление этому делу! Какое бы любимое это дело не было! И каждый как может это сопротивление или преодолевает или нет. Нет никаких «волшебных пинков», есть только ваши личные возможности по преодолению сопротивлений вашего же подсознания. (Так устроена наша психика). Надо всегда ждать, что эти сопротивления будут появляться в самых разнообразных формах...

Добрый день!

На одном надо, должен, обязан в достижении своих целей далеко не уедешь. Вы можете себя помучить какое-то время, преодолеть всю свою лень, собрать всю волю в кулак и сделать, скажем тренировку. Но после двух-трех занятий по принуждению, идет остановка и это неизбежно потому что самое важное — это хотеть заниматься тем что Вы делаете, хотеть получить результат от Ваших трудов. Если нет желания, а Вы включаете Надо, то тело, ум, психика устает от насилия над собой, занимаетесь ли Вы спортом, умственной деятельностью или саморазвитием. Самое важное-найти то что Вам действительно нравится, то что Вам хочется. Вы ведь не занимаетесь скажем сексом по принуждению, или заставляете себя есть вкусное блюдо. Вы это делаете потому что Вам это нравится, доставляет удовольствие. Так же и в любой деятельности, важно найти то что Вам действительно по Душе — вид спорта, труд, все что угодно. В противном случае любая деятельность без желания превращается в каторгу.

С уважением, Владимир.

Алексей, добрый день!

Определить наш истинный текущий приоритет очень легко можно по текущему результату — что мы имеем на сегодняшний день. А на сегодняшний день мы имеем, что для Вас важнее комфортное времяпрепровождение, без усилий над собой, за любимым занятием.

Вспомните, когда Вы в последний раз чем-то с увлечением занимались. Это и было истинное желание, потому что Вы не планировали, Вы просто брали и что-то делали для его реализации. Поэтому, мне видится, очень важно признаться себе в том, что для Вас истинно важно. Относительно физической формы. Вы пишете, что Вы хотите, но получается, что это хотение на втором месте после комфортного времяпрепровождения. Согласитесь внутренне с этой мыслью, потому как ничего плохого в этом и нет.

Теперь по поводу «полезных» вещей, как заинтересоваться. Оптимально, если то, чем Вы хотите заниматься, приносит радость или какие-то другие положительные эмоции. Ведь положительные эмоциональные состояния — очень сильный мотивирующий фактор. В отношении физической формы — чего именно Вы хотите? Как Вы формулируете задачу? К чему Вы хотите прийти? Как поймёте, что пришли? Как Вы себя будете чувствовать по этому поводу? Очень важно сосредотачиваться не на механической части процесса, а на той благородной цели/идее, ради которой это всё делается — сосредотачиваться именно на том эмоциональном состоянии, которое Вам даст достижение цели. Ведь механически — известно, что привычка вырабатывается за 21 день. Достаточно преодолеть этот барьер, и у Вас уже это войдёт в привычку. Но важно прочувствовать, для чего Вы это делаете, и честно себе признаться, если данное желание не есть истинное, а хотите Вы, на самом деле, чего-то другого.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Алексей. То, что Вы пишете, очень знакомо многим. И многие с этим живут. Внутреннего ресурса у Вас не хватает и как его поднакачать — пока не ясно. Всякие стимулирующие воздействия, типа чтения, примеров из жизни, впечатлений — это хорошо, но как это подключить? Когда-то был хороший грузинский фильм «Жил певчий дрозд», где мотив «заставить себя делать нужные вещи» показан во всей «красе». Другой пример — Мартин Иден — тоже сейчас не воодушевляет. Или еще пример, повесть Д.Гранина «Эта странная жизнь», где герой строил систему жизни. Впрочем, эта книга оказывала до поры сильное воздействие. Но это все литература «в поддержку». А реально сильный мотивационный толчок Вы могли бы получить в реальном общении с людьми, обладающими энергией. Оптимально было бы пройти хороший тренинг. Не знаю, есть ли у Вас такая возможность по месту жительства, но бывают тренинги-семинары с выездом, тем более, что Вы, по-видимому, мобильны. Поискать можно в сети.