Москва

Здравствуйте,застройщик просрачивает сдачу дома на два месяца.Прислал уведомление о переносе срока сдачи и предложении подписать допсоглашение.Я в письменном виде отказался от подписания - вопрос №1563165

доп.соглашения.После сдачи квартиры буду требовать возмещения неустойки, хочу потребовать возмещения морального вреда.Какую сумму разумно требовать в качестве компенсации морального вреда, на что ссылаться при составлении претензии застройщику.Это уже второй перенос срока сдачи квартиры.

Ответы

Этот размер установлен законом. Согласно ст.6 ФЗ РФ №214 ФЗ РФ: «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере». Моральный вред можете, требовать любой разумный. Суд взыщет, сумму соразмерную физическим и нравственным страданиям которые вам были причинены нарушением права.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!