Оплата проезда по Крайнему Северу из больничного - вопрос №156387

Уважаемые специалисты, я проживаю в районе, приравненном к Крайнему Северу и имею право на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно. В середине отпуска уехала в Москву и за день до окончания отпуска заболела, получила больничный на 2 недели. После чего вернулась и вышла работу. Должны ли мне оплатить обратный билет, если я вернулась уже не будучи вотпуске, а будучи на больничном? Какими нормативными документами это предусмотрено?

Ответы

В соответвии со ст.124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

Если работник заболеет после ухода в отпуск (в том числе и в первый день отпуска), в большинстве случаев он продлевает отпуск.

Для оформления продления отпуска работнику не нужно писать заявление. Единственный документ, который должен представить работник и который обязывает работодателя продлить отпуск, — это листок временной нетрудоспособности.

Следовательно, по окончании б/л у вас еще был 1 день отпуска и время на дорогу домой, в которое вы вернулись. Проезд оплатить обязаны.

04.12.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store