Оплата проезда по Крайнему Северу из больничного - вопрос №156387

Уважаемые специалисты, я проживаю в районе, приравненном к Крайнему Северу и имею право на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно. В середине отпуска уехала в Москву и за день до окончания отпуска заболела, получила больничный на 2 недели. После чего вернулась и вышла работу. Должны ли мне оплатить обратный билет, если я вернулась уже не будучи вотпуске, а будучи на больничном? Какими нормативными документами это предусмотрено?

Ответы

В соответвии со ст.124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

Если работник заболеет после ухода в отпуск (в том числе и в первый день отпуска), в большинстве случаев он продлевает отпуск.

Для оформления продления отпуска работнику не нужно писать заявление. Единственный документ, который должен представить работник и который обязывает работодателя продлить отпуск, — это листок временной нетрудоспособности.

Следовательно, по окончании б/л у вас еще был 1 день отпуска и время на дорогу домой, в которое вы вернулись. Проезд оплатить обязаны.

Buh