Тверская область

Как поступить и куда обратиться? В мировой суд для раздела имущества?.Добрый день!Я живу с мужчиной уже 12 лет.Совместных детей нет.Да и нам за 50... - вопрос №1563875

уже.За это время мы купили дом, построили баню, беседку пор не развелся с прежней женой.Последнее время отношения наши не ладятся из-за его повышенного увлечения компьютерными общениями на порносайтах и общения с другими женщинами в реальности.Я предложила продать дом и жить ему свободным и делать что хочется.Дом оформлен на меня и земля тоже… А он говорит, что я ничего не получу, так как все в основном куплено на его деньги.Хотелось бы расстаться по хорошему, по мирному.Потому что в такой нервной обстановке жить не выносимо, так как это уже длится 2 года, слышать постоянные упреки что я не так все делаю в постели и т.д…
22.07.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.  У сожителей не возникает общего имущества как у супругов брак которых зарегистрирован в Загсе. В связи с чем каждый из вас обладает тем имуществом которое на него оформлено в регистрирующих органах. Вы можете обратиться в суд с иском о признании сожителя утратившим право пользования жильем и принудительном выселении. Исполнение решения суда по исполнительному листу будет у судебного пристава. Таким образом и дом и земля без всякого раздела останется за вами. Да, конечно же в судебной практике были случаи признания такого имущества общим и выделения доли. Но в реалии это доказать очень сложно. Сожителю придется доказать, что он участвовал в приобретении имущества, и предоставить об этом письменные доказательства (чеки, квитанции и т.д.), которые на практике мало кто догадывается сохранить.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!
23.07.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store