Челябинская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация: была беременна, случилась внематочная, сделали операцию. После операции отправили... - вопрос №1563878

сдать анализ на сифилис, результат оказался положительным, хотя я им никогда не болела. За 3-4 для до операции у меня был незащищенный половой акт с моим гражданским мужем, при проверке его на сифилис, заразы не обнаружилось. Исходя из этого мне его занесли на операции… смогу ли я доказать в суде что мне его занесли на операции и добиться компенсации морального ущерба или это дохлый номер.

Лучший ответ по мнению автора

Это навряд ли. У болезни существует определенный инкубационный период.
Внеполовое заражение возможно при исполнении профессиональных обязанностей (медицинские работники), через поцелуи, а также опосредованное (общая посуда, губная помада, курительные трубки, духовые музыкальные инструменты и т.п.).Врожденный сифилис возникает в случае, когда инфекция попадает в организм плода через плаценту.Инкубационный период длится в среднем 3-4 недели от момента инфицирования до появления первых видимых проявлений сифилиса — первичной сифиломы (твердого шанкра).Со времени образования твердого шанкра и до появления сыпи свежего вторичного сифилиса проходит 6-7 недель, соответствующих первичному периоду сифилиса, в первой половине которого серологические реакции отрицательные, во второй — положительные.

Вторичный период наступает в среднем через 9-10 недель после заражения, то есть через 6-7 недель после появления твердого шанкра. Характеризуется разнообразными поражениями кожи и слизистых оболочек, костей и надкостницы, висцеральных органов и нервной системы. Одновременно у больных имеется еще не заживший твердый шанкр или свежий след после него (пигментное пятно или рубец) и регионарный склераденит. Вторичный свежий сифилис длится несколько недель или месяцев, затем высыпания бесследно исчезают даже без лечения, и наступает вторичная скрытая стадия, продолжающаяся от нескольких недель до нескольких лет. Чем больше времени прошло от начала заболевания, тем длительнее скрытая стадия.При отсутствии лечения скрытая стадия сменяется активным периодом вторичного рецидивного сифилиса, при котором обычно количество высыпаний и более крупных элементов, склонных к группировке, меньше, чем при свежем сифилисе. Это может повторяться много раз в течение 3-5, а иногда и более лет.

Третичный период начинается при наличии определенных изменений реактивности организма через некоторое время после последнего рецидива; при отсутствии лечения продолжается до конца жизни. Проявления его более тяжелые, чем при вторичном периоде, но больные практически уже не заразны. Фазы активные (манифестные) сменяются латентными.У плохо или совсем не лечившихся больных вместо проявлений третичного периода на коже и слизистых могут развиться явления нейросифилиса различной формы, в том числе паренхиматозного поражения центральной нервной системы (спинная сухотка, табопаралич, прогрессивный паралич), а также сифилиса внутренних органов, костей, суставов.

В некоторых случаях длительно протекающей бессимптомный «неведомый» сифилис (Syphilis ignorata) без каких-либо клинических проявлений обнаруживается случайно при серологическом обследовании и обычно в поздней стадии. У таких больных твердый шанкр мог располагаться на слизистой влагалища, шейки матки, прямой кишки, уретры, а сыпи вторичного периода могли остаться незамеченными.Течение болезни зависит от особенностей реактивности организма (сопутствующие заболевания — туберкулез, алкоголизм и др.), качества проводимого лечения, социально-экономических условий и т.д.

Чаще наблюдается «доброкачественный» сифилис, при котором вторичный период ограничивается одним-двумя сравнительно легкими приступами, реже — «злокачественный» сифилис с частыми рецидивами, обильными высыпаниями, склонными к изъязвлениям и тяжелым поражениям внутренних органов; «галопирующий» сифилис — с очень быстро (через 1-2 года после заражения) наступающими проявлениями третичного периода.Рациональная терапия может не только приостановить на любом этапе развитие сифилитической инфекции, но и привести к полному излечению больного.