Тюменская область

здравстуйте. скажите,пжл., ситуация такая. если муж с женой купили дом в деревне,заплатив за него хозяину деньги,но документы на себя так и не... - вопрос №1564288

переделали, но прописались. жили так около 12 лет. затем они разводятся, муж выписывается, а через какое-то время возвращается к жене, а она потом умирает. документы так и не сделаны. После этого бывший хозяин квартиры решает судится, чтобы вернуть дом, документов же нет.неужели это реально? или есть возможность побороться? тогда на какие законы опираться и что предпринять? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Мужу понадобится в судебном порядке признать сделку купли-продажи дома заключенной и признавать право собственности на дом. Хорошо если при покупке дома догадались получить с продавца хотя бы письменную расписку о получении денег. Это значительно облегчило бы задачу. Если нет расписки, то нужно подать в полицию заявление о мошеннических действиях продавца дома. А затем истребовать дело из полиции для приобщения к материалам гражданского дела.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!

Buh