Приморский край

Здравствуйте. Подскажите, мой племянник осужден по статье 163 ч 3. Можно ли как-то попасть под амнистию. По всем пунктам он под нее подходил и на момент преступления, ему было 16 лет... - вопрос №1564587

Здравствуйте. Подскажите, мой племянник осужден по статье 163 ч 3. Можно ли как-то попасть под амнистию. По всем пунктам он под нее подходил и на момент преступления, ему было 16 лет, а вот статья не подошла под амнистию. У него был всего один эпизод — вымогательство 30 тыс руб. Потерпевший выступал не суде в его защиту и ездил на апелляцию. Ему дали 3,6 лет общего режима. Что нужно сделать, что бы он попал под амнистию. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 13 Постановления Госдумы об амнистии к 70-летию Победы на ч. 3 ст. 163 УК амнистия не распространяется. Это означает, что амнистия не будет распространяться в целом по всем пунктам постановления.
Поэтому ничего сделать для применения амнистии здесь нельзя. Закон — есть закон.