профзаболевание одноразовая выплата и пенсия - вопрос №156590

Моему папе 57лет больше 35лет он проработал на больших тяжелых машинах сейчас ему дали 3ю группу но он работать не может у него 4ри грыжи позвоночные, артроз коленного сустава онемение нижней конечности. Скажите пожалуйста эти заболевания явлеються ли профзаболеванием, можно ли получить выплату, и больше пенсию чем просто мизер? Большое спасибо.

Ответы

Вашему отцу необходимо обратиться по месту жительства в медицинское учреждение, осуществляющее обследования на наличие профессиональных заболеваний и имеющее лицензию на такую деятельность (центры профпатологи, отделы профзаболеваний и др.).

Узнать о таком учреждении можно в районном, городском или областном (республиканском) управлении здравоохранения (называться может по иному, посетите сайт Вашей администрации).

И соответственно пройти обследование на наличие профессионального заболевания. Соответственно гарантии и компенсации могут быть различными, в зависимости от вида профессионального заболевания и его тяжести.

Игорь Анатольевич