В школьном возрасте я всегда была "изгоем".Все меня обижали и унижали,а я была настолько забитой серой мышкой,что не могла никому дать отпор. Теперь... - вопрос №1566285

же, все закончилось, я выросла и изменилась. и никому не позволю себя обижать.Но вся эта ненависть, злость и обида на весь мир не дает мне покоя до сих пор. Мне до сих пор хочется порвать одноклассников и остальных бывших обидчиков.Мне хочется отомстить всему миру.Я готова скандалить и чуть ли не лезть в драку только если на меня кто-то нее так посмотрел.А моя подруга наоборот говорит «поменьше обращай внимания на всяких уродов, чтоб и нервы зря не тратить и чтоб проблем меньше было.нельзя же на каждого бросаться, кто на тебя косо посмотрел. Как считаете, кто из нас прав и как мне быть?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая!
Права Ваша подруга!
Не стоит детские комплексы переносить во взрослую жизнь.
Вы уже доказали себе, что можете за себя постоять и этого достаточно.
Отпустите старые обиды, которые забирают у Вас психическую энергию.
И действительно не обращайте внимания на дураков. Какой смысл? Их много, а Вы одна. Нервов не хватит.
Мудрости Вам и спокойствия!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никто из вас не прав, потому что ничего в вашей жизни особо не изменилось. Сначала вы были Жертвой, теперь стали Агрессором. но у вас есть Спасатель, в лице вашей подруги. А это значит, что при определенных обстоятельствах, вы снова окажетесь в роли Жертвы, потому что найдется Агрессор. Это может быть пьющий муж или тиран по своему характеру, который будет обижать и унижать вас так же, как это делали одноклассники. Никогда не задумывались, почему вы реагируете агрессивно на тех, кто по вашему мнению «не так на вас посмотрел». Ведь если такое случается, то это говорит о том, что вы все равно ищите тех, кто будет вас по прежнему унижать и оскорблять. Изменилось лишь одно: вы научились злиться и выражать злость. Но вы не научились ценить и уважать себя. А если уважения нет к себе, то вряд ли это будет делать кто-то из окружающих.
Здравствуйте. Вы правы, вы выросли и изменились, вы научились давать отпор и главным доказательством вашей состоятельности и самодостаточности в глазах одноклассников будет ваша уверенность в себе, понимание своей значимости, сдержанность в поступках и поведении и оценке поведения других людей, мотивов их поступков. Оставьте груз прошлых обид в прошлом, время все расставит на свои места и вам сразу станет легче двигаться вперед. Как только вы избавитесь от постоянного напряжения и ожидания, что кто-то что-то про вас скажет и как посмотрит, вы расслабитесь и начнете притягивать в свою жизнь позитив.Всего вам самого хорошего!
Добрый вечер. Полностью согласна с ответом эксперта Анны. Позволю себе дополнить её ответ.
Вам нужно, как минимум:
а)сходить в спортзал и побоксировать боксерскую грушу-
это позволит вам снять накопленное вами огромное внутреннее психоэмоционльное напряжение и скинуть адреналин, который складируется в вашем организме, что очень опасно для вашего здоровья;
б)изменить ваше отношение к внешнему миру и к окружающим людям, перестав жалеть себя, потому что жалость-это самое губительное чувство, которое вводит в депрессивные состояния, взращивание негативных эмоций и т.д.;
в)освободитесь от негативных эмоций
 (застаревших обид, злости, гнева, агрессии и др.), освоив техники контроля за негативными эмоциями-это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе (то, что вы делаете сейчас), и техники релаксации- это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной;
г)формируйте в себе новые позитивные личностные качества (например, чувство юмора и самоиронии, оптимизм, позитивное мышление,  умение стоить диалог, компромиссность, доброжелательность  и т.д.)-которые позволят вам измениться качественно, стать душой компании, доброжелательным человеком, которого хотят видят люди.
д)и обязательно проработайте со специалистом психотравмы, полученные когда-то в школьные годы -это позволит не зацикливаться на них и начать вашу новую, счастливую, свободную от агрессии и злости, радостную жизнь.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.