Самарская область

В мою собаку, гуляющую рядом с младшим сыном 4 лет, мальчик во дворе кинул палку, в следствие чего собака попала в кому, у животного перелом шейных... - вопрос №1566477

позвонков, носа в двух местах и предположительно смещение черепа. Собаку доставили в ветклинику. Лечение возместили родители мальчика, но собаку спасти увы не удалось. Могу ли я потребовать покупку щенка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да можете требовать покупку щенка. Согласно гражданского законодательства, собака является домашним животным и относится к имуществу своего хозяина. А согласно ст.1064 ГК РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда».
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!