Продолжить учебу или идти работать? - вопрос №1567019

Год назад я закончила лицей.Сейчас закончила уже первый курс.Никто не давил, все выбирала сама, поэтому не жалуюсь. 6 лет назад у меня умерла мама, поэтому сейчас целиком и полностью я завишу от папы. Не так давно я стала задумываться о том, правильно ли я строю свою жизнь. И я поняла, что живу так, как хочет папа, мое мнение по поводу моей же жизни мало кого интересует. Как говорит папа:«Пока ты живешь со мной, ты будешь жить по моим правилам.»Самым главным его аргументом во всех наших спорах является то, что он уже взрослый, опытный, жизнь прожил, все знает. Также, я смогла убедиться на собственном опыте, что сейчас диплом абсолютно ничего не решает. Работодателю важен сам человек. Такой вывод я сделал после того, как пыталась найти себе работу на летний период. Ни разу за всю ту кучу звонков, что я совершила, меня не спросили о моем образовании, а тем более о дипломе, даже речи об этом не было. 95% выпускников ВУЗов после получения диплома не работают по специальности, т.е. они теряют минимум 4 года своей жизни, кучу нервов, а иногда и денег просто так, на корочки, про которые даже никто не вспомнит. Год назад я познакомилась с молодым человеком, который ушел после 9 класса, получил какое-то образование и сейчас успешно работает сам на себя, его учеба не дала ему никаких плодов, единственное дала время осознать, чего он хочет от жизни. Пообщавшись с ним, я изменила свое мнение по поводу образования (раньше я считала, что образование это святое, без него никуда, а сейчас считаю это второстепенным, плюс ко всему, как я писала выше, это было подтверждено моим поиском работы). Дак вот к чему я это все говорю. Я стала задумываться о том, чтобы забрать документы из университета и пойти работать. Но я боюсь сделать такой серьезный шаг. Папа естественно категорически против. Но я боюсь оставить учебу и возможно пожалеть потом об этом, также я боюсь потратить 5 лет своей жизни впустую и 250000 выкинуть на ветер (я учусь платно), не пойдя работать по полученной специальности. Что мне сделать? Продолжить учебу или забрать документы и пойти работать?
4 ответа

Ответы

Софья, добрый день!

Выбор не будет столь тяжелым, если не мыслить крайними категориями Или-Или… = рекомендую и учебу продолжать (далеко не у каждого есть сегодня возможность учиться платно — и это Ваше ценное преимущество)  + со второго курса начинать искать подработку (пусть не сразу серьезную и основательную, все придет со временем...). Таким образом, Вы и образование получите, и профессиональный опыт приобретете…, что сделает Вас «на выходе» очень и очень конкурентноспособной, потому что выпускники вузов с практическим рабочим опытом востребованы в первую очередь...

Есть еще один значимый плюс от подработки в период обучения — это Ваши первые шаги по построению своей материальной независимости от папы..., что придаст Вам большую уверенность и свободу действий...

Вы скажете, сложно совместить… — соглашусь, сложно, но возможно, при желании это сделать и приобретении навыков эффективной самоорганизации… Захотите обо всем этом предметней — пишите в чат..

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
                                                                 Софья, здравствуйте!
     Обязательно продолжить учиться. Кто знает, как могут времена измениться и потом будет поздно. Быстро пролетят эти годы студенчества, вы даже не заметите и спокойно пойдете работать. Работать уже точно успеете. Сегодня диплом  не спрашивают, завтра могут спросить, так что образование всегда ценилось и будет цениться, это вы так  хотите убедить нас рассказав на примерах, что сегодня образование не имеет никакой ценности? Это ваше заблуждение и не допустите ошибку, и не бросайте учебу, доведите ее до конца, после уже думайте о трудоустройстве.

Здравствуйте, Софья. Нужно или нет работодателю высшее образование зависит от уровня самого работодателя и от той должности, на которую соискатель претендует. В крупных солидных организациях высшее образование сотрудников обязательно (на некоторые должности оно допустимо не по профилю, но оно должно быть). В мелкие организации на должности, не требующие специальных знаний, вы, конечно, можете претендовать и без образования. Кроме того, получение высшего образования — это отличный способ саморазвития, повышения общей грамотности, расширения кругозора. Поэтому прежде чем принять решение — обдумайте все очень хорошо.
Учебу вполне можно совмещать с работой — так делают многие студенты. Можно также подрабатывать в интернете. Таким образом вы получите некоторую материальную независимость от отца и в то же время закончите образование.
Также можно обдумать перевод на заочное или вечернее отделение вашего вуза. Так времени для работы станет больше, а значит и зарабатывать вы будете больше.

Всего вам доброго.
что сейчас диплом абсолютно ничего не решает.

в обществе решает.

Ни разу за всю ту кучу звонков, что я совершила, меня не спросили о моем образовании, а тем более о дипломе, даже речи об этом не было. 95% выпускников ВУЗов после получения диплома не работают по специальности

потому что Вы звонили на «грязную работу»  Где не требуется дипломы и опыт.

учитесь и подрабатывайте по вечерам как это  делают все нормальные люди.

то что потратили на учёбу, потом папе вернёте.
.