Боюсь драки и в последствии быть униженным - вопрос №156717

Здравствуйте.Мне 19 лет и я панически боюсь драки несмотря на то, что физически я сложен довольно неплохо и многие люди меня опасаются, но как дело доходит до драки я впадаю в ступор.В детстве я занимался кик-боксингом и выраженного страха перед дракой не испытывал.Все началось с тех пор, как я получил по морде в 6м классе на глазах у всех одноклассников.Этобыл мой первый раз, когда я проиграл.До этого у меня было много драк и я всегда выходил победителем.После этого я стал жутко бояться проигрыша и быть униженным.Потом в 8м классе история повторилась, я снова отхватил, и снова об этом знала почти вся школа, и снова я был унижен.После этого у меня было еще три драки, В которых я выходил победителем, но дело в том, что мои противники практически не пытались дать мне отпор в драке.Я боюсь разозлить противника, боюсь последствий.Это единственный страх в моей жизни, который побеждает меня.С остальным у меня все хорошо, но в последнее время с этим жить становится все тяжелее.Пробовал вновь начать заниматься боксом, но после того, как получил в спаринге в ухо-бросил… Не знаю, как с этим справиться.Помогите, пожалуйста.Заметил за собой, что иногда бывают моменты, когда мне абсолютно параллельно и я ничего не боюсь, но стоит мне начать о чем-то думать и все, я превращаюсь в тряпку.Порой страх наступает просто так, перед сном, хотя никаких факторов, которые могут к нему привести вроде бы и нет.Просто начинаешь все вспоминать и накручивать все у себя в голове.Тяжело осозновать то, что то, что предмет твоего страха в 99% случаев даже не случится в твоей жизни, но ты все равно трусишь даже при мысли об этом и порой довольно долго

Ответы

Добрый день, Дмитрий!

У любого человека есть сильная часть и слабая. Чем больше мы стремимся быть сильными тем больше увеличивается наша слабость, одно без другого никуда. В мире где все дуально, например, ночь и день, тепло и холод, левое и правое в нас соответственно развиваются таким же образом качества. Что бы мы не усиливали, в нас так же усиливается противоположность, но при этом, как правило, это качество остается незамеченным и находится в подсознании. Возьмем, например, слабость — нас с детства учат, что мы должны быть сильными, мы мужчины и ни в коем случае нельзя быть слабыми и т.д. Слабость при этом подавляется загоняется в подсознание исподволь делая свое дело, вызывая в нас страхи, неуверенность, чувство незащищенности и т.д. Но от нашей природы никуда не убежишь, слабость все равно будет вместе с нами, но теперь уже в завуалированном виде как партизан уменьшая наши силы.

Очень важно принять собственную слабость, принять то что мы на самом деле являемся далеко не неуязвимыми. Необходимо относится с уважением к качеству слабости, и научится использовать этот природный механизм — это качество ведь тоже нам необходимо. Например, для отдыха, — если все время пахать и пахать и не входить в состояние слабости, то можно износить себя очень быстро.Для этого нам дан механизм слабости, чтобы отдыхать. Или, например, в спорте — чем более расслаблена мышца атлета, тем больше она может выдать импульсов и быть сильнее, быстрее соответственно. В Китае, да и в США спортсменов учат расслаблению, чтобы их мышцы были как лук и выдавали больше импульсов чем обычно.

Поэтому я Вам рекомендую не боротся со своей слабостью, а учится ею пользоваться себе во благо, тогда и страхи пройдут и придет спокойная расслабленность хищника.

С уважением, Владимир.