У меня две дочери 15 и 17 лет.В прошлом году появилась возможность отправить обеих в лагерь на море, но старшая отказалась ( нет желания). В этом... - вопрос №1568275

году ситуация повторяется с точностью наоборот. Младшая упёрлась рогом.Хотя ей в первую очередь не мешало оздоровиться.Сразу оговорюсь, что причина не в том, что они друг с другом не хотят ехать.Как мне поступить как маме. " Не хочу и всё! нет желания — вот причина."

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина! Мне кажется, что сейчас Вы вполне могли бы у них самих спросить, как Вам поступить. Они у Вас уже взрослые девчонки, и наверняка найдут оптимальный для них обеих способ. Если же Вы сами попробуете принять решение за них обеих, то можете не учеть всех их интересов и текущей ситуации, а между собой они смогут все это прояснить. Более того, это будет хорошим опытом и для Вас и для них — Вы сможете попробовать не тянуть все на своих плечах, а они научаться лучше взаимодействовать и искать выход из затруднительной ситуации.
Всех благ Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ситуация в том что младшая смотрит на старшую и видя что та не поехала тоже не желает. более младшие сестры и братья часто поступают так же как старшие это по их мнению делает их более взрослыми. вы можете пообещать что нибудь младше дочери чтобы у нее был стимул ехать или принять ее решение чтобы не портить с ней отношения.