Здравствуйте, у меня друг пошел служить в армию. Служит уже два месяца. Ему 22 года. В армию забрали позже чем других ребят. До похода в армию парень... - вопрос №1569054

был общительным и жизнерадостным. Уже на первой неделе службы его эмоциональное состояние стало ухудшаться. Сначала я думала пройдет, так и происходило. Со временем он привыкал к службе и распорядку. Но через месяц службы его перевели в другую роту, он там оказался самым старшим, коллектив его не воспринял, более того считает его изгоем. При последних моих визитах, у человека появились мысли суицидального характера. Так же он рассказывает, что там у него нет не одного человека, с которым он бы мог общаться. Читать им там запрещают. Свободного времени почти нет. Доктор подсадите, каким способом его можно вывести из этого состояния, и можно ли как-то добиться того чтобы внутри армии ему назначили какое-то лечение или обследование?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Изгоями старших могут сделать только сами себя эти самые старшие. Ваш парень так и начал службу — вместо того, чтобы пользоваться неписанными правами старшего, он стал вести себя как изгой. Теперь и Вас, ни в чем не повинную девушку, втянул в свои проблемы и заставил Вас переживать. К сожалению, у Вас лично, нет ни одного способа хоть как-то вывести его из этого состояния — Вы уже играете в его игру и у Вас — другая роль. Более того, сейчас Вы пишете в раздел, где докторов нет или они здесь в серьезном численном меньшинстве. Вам добиваться, чтобы внутри армии ему назначили какое-то лечение — никто не позволит. Он является взрослым человеком и имеет право самостоятельно обратиться за помощью. Полагаю, что со временем он это и так сделает, но увы, потреплет нервы множеству других людей — вот Вам, прежде всего! В результате вероятней всего его «спишут» на гражданку со статьей в военном билете — и он рискует потерять массу возможностей и получить кучу серьезных ограничений по жизни.
извините,
я не доктор,
но на эту проблему стоит посмотреть с другой стороны.
Как испытание жизненное, пройти должен не потерять себя, самоуважение.
Для этого разобраться в людях куда попал, понять мотивы их поведения., ценности, какими следуют критериями, за что принято уважать или не уважать именно в этой среде.
Вы пишите старший, но ведь это не приговор наоборот м. ч. мог бы воспользоваться своим уже некоторым жизненным опытом, умением владеть собой поскольку он старше, значит уже умеет это делать.
И почувствовать себя над более юными м. л. уже знать как с ними строить общение.
Быть может не на равных не с кем быть а вписываться как старший, что он может внести в это временное общество как старший человек.
Это не расслаблять должно, а обязывать.
Возможно в жизни он привык подстраиваться под среду, а здесь видна изначально большая разница и подстраиваться в общем то не нужно, напротив проявить себя соответственно обстановке, а для этого и нужен характер, воля, пусть вырабатывает все недостающее в себе.
Ведь так и становятся мужчинами не в тепличных условиях.
Вы как женщина болше проявляете к нему материнские чувства, опекаете, плачете за него.
Но парень должен стать мужчиной, значит верно ориентироваться в неожиданной обстановке, уметь выдержать, держать удар, он же воин.
Смекалка солдатская, мудрость житейская пусть не оставляют его.
Нет литературы, пусть сам  сочиняет, упражняет ум. Разрабатывает, повторяет, голова всегда при нем и сила духа должны присутствовать.

Екатерина, здравствуйте!

«каким способом его можно вывести из этого состояния, и можно ли как-то добиться того чтобы внутри армии ему назначили какое-то лечение или обследование?»

Позвольте ему самому решить эти вопросы, он взрослый мужчина.

«коллектив его не воспринял, более того считает его изгоем»

Коллектив состоит из отдельных людей, и каждый человек имеет свое личное мнение. Кто-то не воспринял вашего друга, но это не повод переносить отношение пары человек на весь коллектив в целом. Нужно продолжать искать возможности завести приятельские отношения с теми людьми, кто идет на контакт (в любом коллективе есть такие).

Не жалейте парня, ему сейчас жалость не поможет. Что вы можете сделать для него? Окажите дружескую поддержку. Чаще говорите ему, что он сильный, мужественный, смелый, общительный и т.д. Что любые трудности, они временные, и вы верите в то, что он справиться с ними. Чаще говорите ему, что верите в него. Вера в себя нужна ему сейчас как никогда. Приводите известные вам примеры из его жизни, когда он успешно справлялся с чем-то, когда у него все получалось. Говорите уверенно, спокойно, с улыбкой. И все сложится хорошо.

Искренне желаю вам всего наилучшего!

Ваш парень явно с трудом переносит одиночество, слишком близко к сердцу принимает конфликты с другими людьми. То что нет свободного времени — это скорее хорошо, так как некогда заниматься самоедством. То, что его не воспринял коллектив — в том числе и его вина. коллектив — это разнородная масса, где можно всегда поискать союзников. Пусть поможет кому-нибудь в чём-нибудь и люди к нему потянутся. Имеет место явно также общая депрессия связанная с незнакомым местом и незнакомыми людьми. в связи с этим посоветуйте спокойно относиться к трудностям, так как эта всё таки армия, куда его призвали стать мужчиной чтобы защищать Родину. Скажите, что вы его будете ждать, пусть служит спокойно и, что вы хотите, чтобы он для Вас был опорой и поддержкой, а не проблемой.