Ростовская область

Выплата доли в ООО - вопрос №1569247

Подскажите, вывела участника из ООО путем отчуждения доли Обществу и дальнейшее распределение между участниками, но это все формально, участник не хочет, чтоб ему выплачивали его часть, контролирует ли как-то это налоговая? бухгалтер интересуется надо ли это где-то отражать? или вывели участника и работаем дальше молча...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна
Если участник отказывается от получения своей доли, то в заявлении о выходе из Общества он должен это указать «Настоящим заявлением я отказываюсь от выше указанной выплаты. »

В случае отказа участника от выплаты стоимости доли для участника налоговых последствий не возникает.

Для общества прощение долга участником создает внереализационный доход, и необходимость уплаты налогов.

Принимая от участника заявление о выходе, с отказом от выплаты доли, обратите особое внимание на его семейное положение и, если необходимо, получить согласие супруга или супруги на выход и отказ от доли, чтоб потом не получить иск от этой «второй половинки» вышедшего.

с уважением к ВАМ
оценит пожалуйста лучший ответ

Итак, в случае отказа участника от выплаты стоимости доли для участника налоговых последствий не возникает.

Для общества прощение долга участником создает внереализационный доход (ст. 250 ч. 2 НК РФ) и, как следствие, необходимость уплаты налогов.

Источник: http://regforum.ru/posts/1223_otkaz_vyhodyaschego_uchastnika_ot_polucheniya_deystvitelnoy_stoimosti_doli_v_ooo/