Республика Коми

.264 ч.2 - вопрос №1569526

Ситуация такая. В данный момент нахожусь под домашним арестом по ст 264 ч.2 ранее судим, отбывал наказание в ИК, девушка которую сбил сама стояла на дороге пытаясь меня остановить, т.к было темно слишком поздно ее заметил, то есть по сути правил движения не нарушал и пешеход сам виноват в данном ДТП, но т.к последствия тяжкие дело завели. Вопрос такой, есть ли шансы если потерпевшая скажет как все было на деле сделать так чтоб, дело закрыли? И возможен ли условный срок с учетом того, что от потерпевшей не будет претензий, возможен ли вообще условный срок с учетом того что я ранее судим?

Ответы

Здравствуйте! Вина потерпевшего в нарушении ПДД учитывается в качестве смягчающего обстоятельства. Поэтому если следствие или суд установит нарушение ПДД в действиях самого пешехода-пострадавшего, есть все шансы получить мягкое наказание. Шансы увеличатся, если пострадавшая не будет иметь претензий и подтвердит, что вред ей возмещён полностью.
Так как вы судимы, дело за примирением не прекращается.
В остальном условный срок вполне возможен, так как преступление неосторожное.