Липецкая область

Здравствуйте!У меня такой вопрос-Была кража статья 158 часть 2 УК РФ. Участвовало 4 человека.Но только 2 осудили в виде штрафа.1 сбежал и его не... - вопрос №1570406

могли найти! А про четвёртого просто смолчали и его обошло стороной.Но теперь тот сбежавший объявился и сказал что их было четверо(то есть про того, которого обошло всё стороной)И теперь тех кто отделался штрафом вызывают как свидетелей(но как если они были соучастники)! (В суд который находится за 700 км от нас, говоря что бензин оплатят по чекам) Вызвали по звонку! А повестки не было! Но у людей нет денег ехать туда и там находится( не близко всё таки) Теперь вопросы-могут ли они не ехать туда(отказаться от показаний)?! Или же если у них не получится то всё равно будет привод в любом случае?! Как быть? Спасибо за внимание.Буду благодарна за ответ!

Ответы

Здравствуйте!
Указанные лица в данном процессе являются свидетелями и если суд сочтёт необходимым обязаны являться. В случае неявки их приводом доставят приставы, но только в один конец — в суд. Обратно придётся добираться за свой счёт. Однако без повестки свидетели являться не обязаны.