Калужская область

Генеральный директор ушел в отпуск, а его зам отказывается предоставлять учредителю документы и проводить аудит. как мне быть? - вопрос №1572949

Я являюсь одним из учредителей ООО.
на основании ст.48, 50 ФЗ об ООО я потребовал предоставить мне определенные документы общества + потребовал провести аудиторскую проверку.
на мое первое письмо я ответа не получил. спустя 2 недели подал второе.
Мне ответил заместитель, что полномочий на предоставление документов и назначение времени аудита он не имеет, а генеральный директор (который так же является одним из учредителей) находится в длительном отпуске (месяц). поэтому мои требования будут переданы ему по выходу из отпуска.
подскажите как мне быть: ждать опять ответа или же подавать в суд?
является ли отпуск директора уважительной причиной для непредоставления документов и отказа в проведении проверки (как такового «отказа» не было — зам сослался на отсутствие у него полномочий)
заранее благодарю

Ответы

Здравствуйте. Если кроме того как являетесь учредителем Вы еще и участник ООО, то самый простой способ добиться желаемого, это обратиться с заявлением в ОБЭП. Будет проведена и проверка и аудит. Суд это сложное занятие.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!