Липецкая область

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по следующему вопросу. Умер сотрудник, для получения зарплаты, причитающейся ему, обратились с заявлениями... - вопрос №1573668

вторая жена и сын от первого брака. Помимо того у него имеются еще дети, первая жена, родители. Прописаны все, кроме первой жены, в одной квартире. Кому мы вправе выплатить причитающиеся ему суммы? Могут ли подать на организацию в суд другие родственники, если мы выплатим второй жене? И еще я рассматриваю случай с завещанием, в котором может быть указаны совсем другие наследники, а не тот, которому мы произведем выплату. Какую тут ответственность может понести организация? Заранее спасибо за помощь!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! В соответствии с требованиями ст.141 ТК РФ, заработная плата, не полученная ко дню смерти работника,выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
Выплата заработной платы ПЕРВОЙ жене не должна производится во всяком случае, поскольку она не является членом семьи умершего.
Таким образом Вы можете выдать любому ЧЛЕНУ СЕМЬИ умершего, который обратиться с заявлением и предоставит доказательства, что он таковым является.
Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh