Другое

У отца дарственная на дом. За время совместной жизни в оф.браке с мамой была приватизирована еще земля и построены новые здания, но оформлены на... - вопрос №1573824

него. Отец периодически уходит в запои почти на месяц и, кажется, впадает в маразм. Кричит, что дом отпишет кому угодно, выгонит маму на улицу, мол, ей ничего не положено, угрожает расправой! Меня в положении на порог дома не пускает. Вопрос: может ли он нас выписать без нашего ведома и отписать дом на чужого человека? И возможно ли разделить хотя бы землю и постройки, кот. приватизированы?

Ответы

Здравствуйте, Мария! Все, что нажито супругами в браке, независимо от того на кого оформлено это имущество, является совместно нажитым имуществом супругов и при разводе делится пополам. Дом, полученный в наследство, является собственностью отца и он может распорядиться им по своему усмотрению, в т.ч. подарить, продать, завещать. Но, если в период брака были произведены его улучшения (сделаны пристройки, капитальный ремонт и т.п.), то жена может претендовать на компенсацию совместно вложенных средств. Выписать из дома, без вашего согласия, можно только в судебном порядке.
Всего доброго!
31.07.15

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store