Другое

У отца дарственная на дом. За время совместной жизни в оф.браке с мамой была приватизирована еще земля и построены новые здания, но оформлены на... - вопрос №1573824

него. Отец периодически уходит в запои почти на месяц и, кажется, впадает в маразм. Кричит, что дом отпишет кому угодно, выгонит маму на улицу, мол, ей ничего не положено, угрожает расправой! Меня в положении на порог дома не пускает. Вопрос: может ли он нас выписать без нашего ведома и отписать дом на чужого человека? И возможно ли разделить хотя бы землю и постройки, кот. приватизированы?

Ответы

Здравствуйте, Мария! Все, что нажито супругами в браке, независимо от того на кого оформлено это имущество, является совместно нажитым имуществом супругов и при разводе делится пополам. Дом, полученный в наследство, является собственностью отца и он может распорядиться им по своему усмотрению, в т.ч. подарить, продать, завещать. Но, если в период брака были произведены его улучшения (сделаны пристройки, капитальный ремонт и т.п.), то жена может претендовать на компенсацию совместно вложенных средств. Выписать из дома, без вашего согласия, можно только в судебном порядке.
Всего доброго!

Veta