Республика Коми

С меня, как с проигравшей стороны в гражданском процессе, хотят взыскать стоимость услуг адвоката на 70000 рублей. Какие мне запросить документы, чтобы удостовериться, что данная сумма была уплачена? - вопрос №1573953

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Сторона должна обосновать свои требования договорами (соглашением об оказании юридических услуг). Но в этом случае, должна быть обоснована каждая копеечка. И просите суд, взыскать судебные издержки в разумных пределах.
Здравствуйте Наталья,
Согласен с коллегой это должно быть Соглашение, а также на основании соглашения и производится оплата, Это может быть приходный-кассовый ордер, платежное поручение где видно, что сторона проплатила адвокату его услуги. Если данных платежных документов нет, значит оплата не произведена стороной.
Ходатайствуйте в суде о предоставлении данных документов.
с уважением к ВАМ
Наталья, для того, чтобы взыскать с Вас стоимость услуг адвоката, сторона, в чью пользу было вынесено решение, должна представить в суд платежные документы, подтверждающие факт оплаты. Копии данных документов (приходно-кассовый ордер и т.д.) суд обязан предоставить Вам. Так что Вам документы запрашивать ни к чему. Сторона, претендующая на возмещение расходов, ОБЯЗАНА обосновать документально свои требования. При наличии необходимых документов у Ваших процессуальных противников, Вы можете просить суд уменьшить размер суммы, подлежащей взысканию с учетом разумности, длительности и сложности дела, Вашего материального положения.Удачи…