Липецкая область

На меня Городская управляющая компания подал исковое заявление в суд, с задолжностью за 9 лет. Однако договора с УК я не заключал и собрание жильцов... - вопрос №1577769

по выбору обслуживающей наш многоквартирный дом так же не было.Согласно ст.161 ЖК РФ по содержание многоквартирных домов в надлижащем виде не соблюдаеться, т.к. балкон являющейся неотъемлемой частью моего имущества но в полном объеме распорижаться я не могу по причине его частичного отхода от фасадной части стены, тем самым подвергает опасности ниже живущих жильцов и моих близких, нарушив п.51 Постановление правительстваРФ №307 от 13.05.2006г.

Ответы

Здравствуйте! Если общее собрание собственников многоквартирного дома не приняло решение о способе управления этим домом, то управляющую компанию должен выбрать на конкурсной основе орган местного самоуправления. В этом случае договор с УК заключает орган местного самоуправления, а жильцы обязаны вносить УК плату за коммунальные услуги, содержание и ремонт общего имущества. 
Вам неообходимо выяснить, как выбрана Ваша УК. Запросите соответствующие документы в самой УК, она обязана их предоставить Вам. Если УК выбрана законно, Вы обязаны вносить ей плату. В противном случае она будет взыскана с Вас в судебном порядке с процентами и судебными издержками.
Ваш балкон является не общим имуществом многоквартирного дома, а частью Вашей квартиры. Обязанность по содержанию и ремонту балкона, как и Вашего жилого помещения, возложена на Вас. УК отвечает только в том случае, если балкон находится в ненадлежащем состоянии вследствии износа конструктивных элементов жилого дома, являющихся общим имуществом
03.08.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store