Красноярский край

Акт о приеме-передаче ТМЦ на хранение. - вопрос №1578229

Добрый День! Ситуация следующая, мне в приказном порядке пришлось подписать акт о передачи мне на хранение ТМЦ организации в которой я работаю, (по причине того, что была единственным сотрудником который был трудоустроен в штат) договора о мат.ответственности не было, через два месяца произошла кража двух ноутбуков, было поданно заявление в полицию, было возб.уголовное дело, имеет ли право бухгалтерия списать стоимость данных ноутбукос с моей зп, мотивируя это тем, что похитителей до сих пор не нашли?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга
Нет  списать с вашей заработной платы стоимость ноутбуков работодатель не имеет права.
Так как что бы привлечь работника к материальной ответственности нужно чтобы была вина работника, а так как у вас  произошла кража что подтверждается заявлением в полицию, то в данном случае вашей вины нету.
Если все же работодатель начнет взыскивать с вашей зп стоимость ноутбуков это будет нарушение трудового законодательства.

В случае взыскания с вашей заработной платы стоимости ноутбуков вы можете оспорить данное в суде.
Также чтобы ваш привлечь к материальной ответственности нужно отобрать от вас объяснение в которой вы должны указать как пропали ТМЦ, комиссия назначенная приказом должна составить Акт в котором указать что это ваша вина, и если вы не согласны с выводами комиссии и не согласны погасить данную стоимость ТМЦ, работодатель тогда должен токо через суду взыскать с вас стоимость ТМЦ, а он обратится в суд не может потому что вышеуказанных документов у него нет.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ