Иркутская область

Мтс продал долг за услуги в размере 600р коллекторскому агенству Линдорфф, у них сумма оказалась 1700, линдорфф передаёт долг в akf тоже агентсво у... - вопрос №1578267

них сумма 3450. пользоваться сим картой перестали в 2010 году. 1700 линдорфу оплатили, теперь akf требует заплатить ещё 1750. что нам делать,?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Во-первых, необходимо потребовать от нового кредитора (akf) предоставления документов, подтверждающих совершенную в его пользу уступку требования долга (надлежащим образом заверенную копию договора уступки требования, заключенного между прежним и новым кредиторами). Новый кредитор обязан уведомить должника о переходе к нему права требования и подтвердить возникновение у него сответствующего права. В противном случае Вы вправе исполнить денежное обязательство в пользу прежнего кредитора, при этом такое исполнение является надлежащим.
Во-вторых, новый кредитор обязан обосновать структуру задолженности. Если в задолженность, помимо суммы основного долга, включены проценты за пользование чужими денежными средствами или неустойка, то кредитор должен обосновать порядок, основания и сроки их начисления со ссылками на нормы права и положения договора оказания услуг, заключенного между Вами и первоначальным кредитором (МТС).
Исходя из этого можно будет судить об обоснованности требования. До получения таких сведений и документов Ваш отказ от оплаты задолженности будет правомерным.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Оказывайтесь от оплаты. Пусть подают в суд. При уступке права требования, проще говоря продаже долга, новые кредиторы приобретают право требования в том объеме и на тех условиях, которые были у первого кредитора, т.е. у МТС, — 600 руб. И больше этой суммы требовать с должника прав не имеют.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

Buh