игнор или упрёк? - вопрос №157936

Здравствуйте, дорогие эксперты. Скажите пожалуйста, а что вообще больше морально задевает человека, поступившего плохо? Ваш игнор по-отношению к нему или Ваши упрёки и высказывания всего Вашего недовольства в его адрес? Такой человек меня предал, сделал больно. Я сейчас этого человека игнорю. Но порой так хочется ему высказать всё что о нём думаю! Пока держусь, хотелось бы услышать Вашего совета какпоступать с такими. Благодарю всех, кто ответит.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Приходится рассуждать абстактно, не зная ситуацию.

Зависит от того, что хотите получить в результате — исправить положение или порвать окончательно и наказать.

Игнор посильнее будет. Он где-то с презрением граничит. Хотя зависит от исполнения. Я бы добавил к возможным еще одну стратегию — великодушие или «милосердие к убогим и сирым». Иногда действует еще сильнее.

В любом случае не нужно увлекаться этими приемами, поскольку они все же из арсенала манипулятора.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Всё зависит от того, что это за человек, каково его отношение к Вам. Если человек сохранил интерес к Вам, или если в нём говорит совесть, или он опасается реакции окружающих, хочет сохранить свои действия и Ваш с ним конфликт скрытым от остальных  — то игнорирование может быть для него весьма неприятным.

Если конфликт произошел по причине взаимного непонимания, если есть шанс  пусть не на восстановление отношений в полном объеме, но хотя бы на восстановление взаимного уважения — тогда полезным может быть высказывание Вами своего мнения (разумеется, не в форме оскорблений или претензий, что может привести только к расширению или затягиванию конфликта).

Если же Вы его интересовали ТОЛЬКО как средство решения каких-то проблем, если Вы не интересуете его как человек, его не интересует Ваше мнение — тогда ему одинаково безразлично и Ваше мнение, и Ваш игнор.

Здравствуйте!

Вы сами-то чего хотите?

1) Сделать человеку больно в ответ?

2)Высказать Ему, что лежит у Вас на душе, для того, чтобы Вам стало легче?

3) Высказать всё, для того, чтобы Он понял?

Ответ на первый вопрос — не в компетенции психологов. Мы не учим, как сделать человеку больно.

Хотите что-то сказать Ему, что не смогли раньше — говорите. Главное, делайте это для себя, не ориентируйтесь на том, понимает ли Он Вас.

Если человек Вас «предал», он может понять сказанное Вами, а может так ничего и не понять. Он может не улышать Ваших слов. Если всё происходит именно так — не стоит расстраиваться еще раз, поймите, такая глухота — Его выбор. Он желает жить глухим к разумным доводам.

Добрый день. Вы -умничка. Вы ведете себя очень достойно. Но вот негатив держать в себе нельзя. Ни в коем случае. потому что негатив, злость, раздражение разрушают личность изнутри. А оно вам надо? Думаю — нет))) Поэтому  сделайте следующее: захочется что-сказать, сразу берите бумагу и начинайте писать, все то, что хотите сказать. Говорите  на бумаге, выговаривайтесь))) Потом все порвите и в унитаз. И так повторяйте каждый раз, когда захочется высказаться))) Есть еще и другие приемы освобождения от негативной энергии.

Мудрости вам.  Лидия

Здравствуйте.

Человек испытывает дискомфорт, если он считает, что он неправ. Влияние этих факторов в плане «морального задевания человека, поступившего плохо», при условии, что он считает себя неправым, определяется тем, что лучше ему напоминает о его неправоте. Если он считает себя правым, то «морального задевания человека, поступившего плохо» просто нет, тогда эти факторы оказывают другое влияние.

Здравствуйте.

Если рассуждать следуя логике вашего вопроса, то лучше всего то, что сделает больнее лично ему. Хотя на мой взгляд лучше всего всегда делать то, что приносит вам больше удовольствия. Зачем ограничивать себя рамками? Сегодня вы можете использовать игнор, если вам так больше нравится, завтра упрек, а после завтра вообще накричать на него и высказать все что хотите высказать уже давно. Вам ничего не создает границ, кроме вас самой. Вы можете выбирать самостоятельно как вам поступать.

Если хотите можно проанализировать его поведение и выяснить что именно будет больнее лично для него, разработать схему мести и  отомстить сполна, наслаждаясь процессом. У вас конечно может появиться вопрос «Но вы же психолог, вы должны пропагандировать добро и любовь, не так ли?» и тогда на него последует ответ «Несмотря на то что я психолог, я никому и ничего не должен. Если я знаю, что моему клиенту поможет, то я рекомендую делать именно это.» Вы може думать, что месть это плохо и то что вам будет за это наказание свыше, но даже если вы в это верите, то куда худьшее наказание вы устраиваете себе сами не делая того, что хотите вы, когда ограничиваете свободу своей души рамками поведения или этическими нормами, которые ни к здравому смыслу, ни к здоровью души отношения не имеют.

Можно конечно просто поменять к этому отношение, но тогда вы не решите проблему, а будете выглядеть примерно так:

Чего лично я, делать никогда не рекомендую никому.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте. Игнор не дает Вам облегчения, а высказывание да еще с эмоциями — даст. Поэтому высказывание лучше. Только к этому разговору надо подготовиться, чтобы проводить его не из слабой позиции обиженного человека, а из сильной паозиции человека, который осознанно говорит другому о своих чувствах и мыслях по поводу его поведения. Для того, чтобы сформировать внутри себя такую позицию и подготовиться к разговору, рекомендую выбрать психолога и обратиться за личной консультацией.

Удачи!