Республика Башкортостан

раздел имущества - вопрос №1579556

Здравствуйте, у меня вопрос по разделу имущества после развода. Квартиру мы купили в 2012г.в ипотеку, оплата оформлена на мужа. Квартира разделена по1\2 доли у мужа и у меня. В этой квартире я прожила примерно 1,5года, после чегоя жила отдельно на другой квартире.Развелись в мае 2014г. Оплату за комуслуги и другие платежи я не проводила, только на момент совместного проживания с мужем.Сейчас муж хочет чтобы я отказалась от своей доли и выписалась из квартиры. На момент покупки квартиры цена около 1200000р. Ежемесячно он платит 8700р по ипотеке. На какую часть выплаты моей доли я могу расчитывать и что придется выплачивать мне?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Надежда
согласно ст. 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

исходя из данной статьи так как квартира имущество ваше совместное и поделено поровну то, оставшаяся сумма  ипотеки будет разделена на вас поровну.
Но вам потребуется оформить оставшуюся часть ипотеки на себя что бы вы являлись плательщиком той суммы что вам по суду определят.
А выписываться  и отказаться от  свой доли вас никто не имеет права принуждать, это противозаконно.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ.