Добрый день! Моему сыну 5 лет. Он не хочет садится на горшок "по большому". Делает все стоя, но приседает. Как только начинаешь предлагать садится на... - вопрос №1579631

горшок, начинается истерика. «По маленькому» мы писаем в горшок. Скажите, как приучить ребенка какать на горшок? Спасибо.

Ответы

думаю здесь в первую очередь стоит обратиться к педиатру на предмет некоторых заболеваний ну а поскольку ребенку уже 5 лет и он скорее всего разговаривает то попытайтесь не заставлять а поговорить и узнать почему он делает это именно так
Здравствуйте, Татьяна! Есть, конечно, методы приучения к какой-либо деятельности, в том числе к горшку. Это методы подкрепления — вознаграждение за желательное поведение. Для этого нужно вместе с ребенком определить что-то, что ему уж очень хочется, но обычно он этого не получает или получает мало. Это может быть что-то материальное — игрушка, вкусняшка, или нематериальное — возможность что-то сделать или чего-то не делать. И именно это вот самое желанное и давать ему, как только он присядет на горшок.
Однако, мне хотелось бы обратить ваше внимание вот на что. Вашему сыночку уже 5 лет, и то, что он не садится на горшок, это не следствие его неумелости — он может сам садиться, а может быть проявлением его воли. Он, вероятно, намеренно не садится на горшок. И если это так, то Вы, вероятно, замечали и другие проявления его сопротивления вашим желаниям. Есть вероятность, что в воспитании допущены некоторые недочеты. Если это действительно так — то я Вам рекомендую обратиться к детскому психологу за полноценной консультацией, чтобы обсудить вместе с ним оптимальные способы взаимодействия с ребенком.
Захотите подробнее обсудить ваш вопрос со мной — пишите, я с радостью вам помогу. Успехов Вам!