Москва

В течение какого времени работодатель должен оплатить больничный? - вопрос №1579960

Я вышла с больничного 9 июня и до сих пор мне больничный так не оплачен. Трудоустроена я полностью официально согласно ТК РФ. Так же с прежнего места работы предоставила справку по форме 4-Н

Лучший ответ по мнению автора

Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.(Статьей 15 Федерального закона N 255-ФЗ)Справка по форме 4н впервые была введена в 2011 году. До этого в расчете размера среднего дневного заработка использовалась информация только за 1 год.Однако в 2013 году справка была изменена и доработана, сейчас она называется 182н (в соответствии с приказом Минтруда от 30.03.2013 г.). Теперь она составляет 3 листа. Форма строго установлена, так что справки, выданные разными учреждениями, должны быть похожими. Во-первых, должна присутствовать информация о компании, составившей документ. Во-вторых, в справке содержатся сведения о бывшем сотруднике, то есть застрахованном лице. Далее идут непосредственно суммы доходов, на которые были начислены страховые платежи. Для каждого года есть отдельная строчка. Наконец, в последнем разделе содержится информация о периодах, когда взносы в ФСС не производились.