Хабаровский край

недвижимость - вопрос №1580541

Я продаю квартиру, покупатель знает, что оформление будет черезнеделю, однако настаивает поставить свои вещи в одну из комнат, ссылаясь что он идет на уступки и ждет неделю для оформления квартиры _оформить раньше не можем т.к. ждем наступления срока 3 года после покупки. Могу ли я отказать, ставить вещи в мою квартиру, чем мотивировать? После оформления какие сроки выселения?

Ответы

Здравствуйте. До того момента пока покупатель не получит в руки свидетельство о праве собственности на вашу квартиру в ФРС, он не является её собственником, даже после заключения договора купли-продажи. Потому как право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации и право собственности возникает после такой регистрации (ст.8.1 ГК РФ). Сроки вселения можете оговорить отдельно в договоре купли-продажи, если пожелаете. В связи с чем можете отказать в хранении вещей продавца в свой пока еще квартире.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!