Ростовская область

Добрый день. Скажите пожалуйста. У моего брата в банке был взят кредит на квартиру(ипотека) на то т момент он состоял в браке. Сейчас он развелся... - вопрос №1581277

ипотека не выплочена. На раздел имущества не подавали. Решили выплатить по полам остаток долга. Но она теперь отказывается от этого договора. Говорит что у нее нет денег. Что ему грозит если и он откажется выплачивать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если заемщиком по договору ипотечного кредитования выступает только Ваш брат, то обязанность по возврату кредита возложена только не него. В случае отказа от исполнения обязательств по договору банк вправе в судебном порядке обратить взыскание на квартиру, являющуюся предметом залога (ипотека). В этом случае из продажной стоимости квартиры банк вправе удержать не только сумму задолженности по кредиту, но и неустойку и судебные издержки.
Кроме того, если указанная квартира была приобретена Вашим братом в период брака, то, по общему правилу (при отсутствии брачного контракта), на нее распространяется режим совместной собственности супругов и она может быть разделена в судебном порядке между Вашим братом и его бывшей супругой в равных долях.