Другое

Когда начать обороняться? - вопрос №1581499

Добрый день уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста. Например иду я по своим делам, и ко мне подходят пара агрессивно настроенных стрелков сигарет. И при выяснении что ни сигарет, ни денег при мне нет, один из «бандито» заявляет: «Да я тебя сейчас тут убью ваще». Имею ли я право уже при этой устной угрозе оказать физический отпор, конечно в рамках самообороны. Как то не охота получать первому удар, пусть даже не смертельный, для доказательства угрозы моей жизни. При этом будем считать что наша потасовка от начала до конца записывается или рядом много свидетелей, которые подтвердят что мой неприятель действительно это сказал? Заранее спасибо.

Ответы

Самооборона предполагает причинение вреда нарушителю. В соответствии с нормами Уголовного кодекса (глава 8-я), вред причиненный при самообороне, а правильнее при необходимой обороне, должен соответствовать характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась и не должен быть равным или более значительным, чем предотвращенный. Это означает, что если вы в ответ на голословную словестную угрозу причините вред угрожавшему, то по закону будете виновны. Со стороны угрожавшего, должны быть действия явно указывающие на то, что он непосредственно собирается, а главное имеет реальную возможность причинить смерть или вред вашему здоровью.