Хабаровский край

свидетельство о праве собственности - вопрос №1582925

собственности. Гражданин умер не оставив завещание. На участке есть дачный домик и другие хоз. постройки. Права на собственность наследники хотят получить по прошествии 30 лет. Все это время наследники умершего работали на участке, но права на собственность не заявляли. Из документов есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности. Как получить свидетельство о праве собственности, то есть куда для сначала нужно обращаться?

Ответы

Анна, вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности.
Статья 234 Гражданского кодекса
 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).