Долг ЖКХ - вопрос №158414

Я живу с человеком и мы имеем собсвенность по 1/2 доли каждый и по некоторым причинам я платить немог и тот человек намеренно не платил. В Итоге образовался долг и пришло письмо с требованием покрыть долг от судебного пристава. Но суть заключается в том что письмо пришло мне и другому человеку. Долг почему-то не разделен на каждого. А числится какобщий. Мне не интересно платить за себя и за другого. Вопрос: 1. Я имею право потребовать чтобы этот общий долг разделили на каждого. И после выплаты своей 1/2 части ко мне не будет притензий, если тот, второй человек не захочет покрывать свою часть? 2. Может ли суд пойти навстречу и не удерживать к примеру 20%? Если я буду платить как мне удобно и привозить им квитанции? 3. Если я, выплачиваю свою часть долго и плачу исправно как мне и подобает, за свое помещение, а второй человек не платит. Копится долг, ко мне не будет претензий, как к совледельцу? Буду рад если поможете разобраться с этими проблемами!

Ответы

1. Для этого необходимо разделить лицевой счет в ЖКХ, тогда в последующем Вы будете платить каждый за себя. Что касается предъявленного требования оплаты, то его придется оплатить, но у Вас есть право обратиться в суд с иском ко 2-му собственнику о взыскании половины оплаченной суммы;

2. Разделите лицевой счет в ЖКХ, и будете платить сами за себя;

3. Претензии будут, пока Вы не разделите лицевые счета.

Buh