Белгородская область

Хочу продать 1/2 3-комнатной квартиры в г. Шебекино Белгородской обл. Агенства не берутся. Доли в квартире с матерью по 1/2. - вопрос №1584774

Лучший ответ по мнению автора

   Здравствуйте! В Вашем случае квартира находится в общей долевой собственности. Законодательством установлен ряд особенностей распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности,.
Так, в случае продажи всей квартиры Вам необходимо достигнуть соглашения об ее продаже с матерью. В этом случае в договоре купли-продажи на стороне продавца Вы будете выступать совместно.
В случае продажи Вами доли Ваша мама как участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. Поэтому для продажи доли третьему лицу Вам необходимо письменно известить Вашу маму о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых она продается. И только если Ваша мама письменно откажется от приобретения доли либо не приобретет ее в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки Ваша мама в течение трех месяцев будет вправе потребовать в судебном порядке перевода на нее прав и обязанностей покупателя.
Таким образом, Вам необходимо либо договориться с мамой о совместной продаже квартиры либо продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.
Если агентство отказывает Вам в оказании услуги, обратитесь в другое агентство, которое сможет продать долю. Вместе продать долю в общей собственности можно только по значительно заниженной цене.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Теоретически такая продажа возможна, практически,  будет очень сложно найти покупателя