Санкт-Петербург

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.Вчера будучи в не трезвом состоянии моего парня остановили ДПСники,сделали обыск в машине, изъяли пистолет с 9 мм патронами, составили протокол, отдали кабуру от - вопрос №1585386

пистолета и обойму с патронами. Отпустили домой. Машину повезли на штраф стоянку. Светит ли за это срок моему избраннику? Не понятно в этой ситуации то, что его не задержали на месте и отдали части от пистолета. Пистолет кстати не его, документов на него нет. Я в панике, не знаю что думать. Всем, кто откликнется, заранее огромное спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Такое возможно только в том случае если указанное вами оружие и патроны к нему, не боевые (ограниченного поражения). В противном случае вашего парня сразу бы задержали и привлекли к уголовной ответственности по ст.222 УК РФ. При этом о возврате кобуры и обоймы с патронами и речи быть не могло бы. Поэтому, вашему избраннику максимум, грозит административная ответственность по ч.6 ст.20.8 Ко АП РФ — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

Buh