Уверена, что моему 17-летнему сыну необходима помощь психолога, но ребенок отказывается идти к психологу наотрез. Как "заманить" подростка к психологу? - вопрос №1586643

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Если Вы считаете, что ему нужна помощь, но он отказывается, почему бы сначала не обратиться Вам, и рассказать психологу подробней, в чем Вы видите такую необходимость.
А если заманить его лукавством, ситуацию можно усугубить.
Здравствуйте, Наталья! Ваш запрос предполагает, что Вы каким-то способом сделаете так, чтобы ваш сын вопреки своему желанию исполнил желание ваше. Это можно обозначить так — он должен сделать шаг навстречу Вам при том, что Вы на ответный шаг не собираетесь пока идти. Я могу предложить такой вариант, чтобы Ваш сын почувствовал, что Вы тоже готовы что-то сделать ради него, тогда ему легче/приятнее будет пойти на уступки. Например, можно предложить ему вместе пойти на консультацию или спросить, что Вы могли бы сделать такого, чтобы он увидел вашу поддержку и готовность идти на компромисс.
В целом, для похода к психологу надо «созреть», иначе даже дойдя до психолога работа вашего сына со специалистом может оказаться совсем не эффективной. Может, лучше просто дать ему немного времени))
Успехов Вам!

Никак. Он уже вышел из того возраста (даже юридически), чтобы важные для него решения принимали без его согласия. Для него проблемы нет, поэтому он и не пойдет к психологу. Задайтесь вопросом: зачем ВАМ нужно, чтобы он пошел к психологу? Цель и мотивация какая?

Когда парень увидит и осознает какую-либо проблему в себе, он сам обратиться за помощью.