Путь Любви к ближнему - вопрос №158684

Давно известен факт, что люди, которые не любят и не принимают себя, не могут искренне полюбить и принять другого. Любовь к другому начинается с любви к себе. Пока я ненавижу свои недостатки, я буду ненавидеть недостатки другого. Пока мои ошибки и несовершенства кажутся мне уродливыми и стыдными, я не смогу принять другого со всеми его плюсами и минусами. Абезпринятия себя и другого невозможно гармоничное существование вместе. Целиком поддерживаю такую точку зрения. Но в чем коллизия. Неожиданно подумалось: а не идет ли эта позиция вразрез с духовным самоуничижением, существующим еще со времен принятия христианства. Еще Давид-псалмопевец говорил о себе как о «грешном», окаянном». Но ведь, если разобраться, неуверенность, а порой даже ненависть к собственной персоне не есть хорошо, она не придаст сил борьбы с грехом. Мне кажется, что излишнее самоуничижение, наоборот, приведет к греху уныния, отчаяния и совершенно непозволительного бездействия, не желающего ничего менять в своей жизни (мол я такой плохой, но я – увы — измениться не могу).ВОЗЛЮБИТЬ СЕБЯ – может быть, полюбить и принять себя, развивая в себе лучшее и борясь с грехом, то есть ИСКРЕННЕ НЕНАВИДЯ НЕ СЕБЯ И ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЕЙ, А ИМЕННО ГРЕХ, свойственный каждому из нас. Наверное, только УВЕРЕННЫЙ В СЕБЕ человек может помочь уже не только себе, но и другим в отличие от вечно жалующегося, ноющего, закомплексованного и унижающего себя человека.Так что ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ — это и есть фундамент, на котором человек строит свою жизнь. ЭТО НЕ ТОЖДЕСТВЕННО ЭГОИЗМУ.ИТАК — Путь любви к другому человеку начинается с любви к себе. А как Вы думаете? Особо интересно мнение ПРАВОСЛАВНЫХ психологов, если таковые имеются на сайте.Спасибо за ответы! С уважением ко всем.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Все просто, Лайт! Вы воспринимаете «написанное» сквозь призму своего мировоззрения. Нет там никакого «самоуничижения и ненависти к своей персоне», хотя бы потому, что человек 1: создан по образу и подобию божему (а бога нельзя не любить) 2: в каждом есть бог. Просто любовь к себе начинается с признания своих недостатков. В психологии это называют «озвучить проблему» (с этого начинается консультация). Осознав пролему — можно ее решить (как решить то, чего не осознаешь?).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здесь могут быть смысловые искажения относительно понятия «любить»… Просто, любовь имеет множество лиц, проявлений — от уродливых до прекрасных…  Принятие другого или себя — это лишь грань любви. Мы принимаем для того, чтобы изменять, творить, заботится, совершенствовать, быть неравнодушным. Быть рядом. Кто то вообще сказал, что любовь — это искусство быть рядом. Не оставлять. Но это если любовь уже на уровне искусства… там где она соединяется с верой, верностью...

Уныние происходит от отторжения себя, своей части… Потому что, это путь в никуда.

Доброго дня Вам! Вы разделяете человека на греховное и так скажем благостное. Скажите, а кто дал Вам эгоистическую природу, кто создал в Вас изначально эгоизм, кто дал Вам все желания, в том числе, как Вы говорите, греховные? Кто создал Вас таким? С моей точки зрения мы все творения Бога. Но если все внутри нас создал Единый, Всемогущий, Любящий, какое право мы имеем ненавидеть в себе и в других, то что Он создал. Если-бы он хотел он создал нас изначально Святыми, но почему-то он создал в нас одновременно и альтруизм и эгоизм. Мы ненавидим первое в себе и любим второе, но какое право мы имеем ненавидеть то, что изначально было создано Творцом?

С моей точки зрения, возможно Вы не согласитесь, мы в себе должны(не люблю слово должен, но здесь оно необходимо) принимать, любить и уважать в себе все качества, все проявления которые в нас создал Господь Бог. Другой вопрос — это управление тем что нам было дано. Эгоистические качества нам также необходимы, то что называют греховным, скажем убийство, то же может быть в какой-то ситуации, например, опасной для жизни близких, необходимо, вместо альтруизма. Воровство тоже необходимо может быть, опять же скажем, для спасения жизней близких. Любое качество, проявления в нас дано не просто так, а для конкретных определенных ситуаций, Господь Бог мудр, думаю с этим Вы согласитесь. Очень важно, с моей точки зрения, не подавлять и не презирать в себе животное начало, а уважать и уметь им правильно пользоваться управляя им исходя из  конкретных ситуаций исвязи с Богом.

Понятие греха возникает только в том случае когда Вы разделяете проявления в человеке на плохое и хорошее, добро и зло. Бог изначально нас создал Едиными и с тем и с другим, вопрос только в том как использовать то что нам было дано, жить как животные или подниматься выше, с уважением к своей Природе данной нам Богом.

Час добрый!

Религии – суть посредничество, с помощью которого управляют людьми с рабской психологией, что всё равно найдут для себя своего гуру – или в каком-то направлении религии, или в секте, или в обращении к оказывающим и ставящим на волшебные рельсы предсказанной судьбы, приворотов-отворотов…

Все гуру и организации культа удовлетворяют вполне определенную человеческую потребность. Люди с низкой базовой энергетикой крайне нуждаются в постоянной разгонке. Подобное происходит и по причинам развития синдрома хронической усталости – эмоционального выгорания, или после тяжёлых потерь, эмоциональный переживаний, или в случае хронического эмоционального подавления от коммуникативного агрессора.

Всё это в сути — бегство от свободы См. Эрих Фромм «Бегство от свободы». А разного рода «организации культа», помните К. Маркса? «Религия – это опиум народа» предоставляют свою определённость реализации этой потребности в бегстве от себя. В сути — забытье.

Ещё один аспект – это глубокой степени сексуальная неудовлетворённость, непринятие или своего пола или своих желаний, задавленное воспитателями, и всё это инверсируется на какого-то идола, гуру, служителя… сказку из разных толстых книг, что объявляют источником последней истины, которые всё же переписаны многократно людьми, а каждая перепись – вольная трактовка переписчика.

Разубеждать Вас в своей концепции объяснения своего пути к любви и к Богу– смысла нет. Ваши убеждения иррациональны и продукт фактов Вашей биографии и воспитания.

Существуют другие способы пробуждения своих энергий и конструктивизация их в приемлемые и приносящие радость себе и другим формы, прежде всего на начальном этапе это переключение на внешний авторитет специалиста по личности  и отношениям…  который оперирует не привязкой к себе, своим культами и т.п… и переносом, а пользуется другими инструментами, что помогают клиенту подключиться к себе, к своим энергиям, и тогда поиск того,  как, кому себя отдать, чтобы направили, позволили любить себя и другого перестаёт иметь смысл.

С благопожеланием, Ваш доктор Чувств Валерий Егоров.