Корпоративное право - вопрос №15869

Добрый день, не могли бы мне подсказать, нужно ли мне (филиалу ЗАО) сообщить в свою налоговую по месту регистрации филиала о переизбрании Ген директора самого ЗАО? Ведь по закону это должно делать ЗАО в своей налоговой, а не я (как филиал). Я даже нахожусь в Самаре, а само ЗАО в Москве.

Такой же вопрос по изменениям банковских реквизитов ЗАО. Надоли мне(филиалу в другом городе) сообщать об этом в мою налоговую.

1 ответ

Ответы

Филиал ЗАО не является по закону самостоятельным юридическим лицом. Однако, являясь отдаленным рабочим местом ЗАО, то есть находясь в другом городе или вообще в другом регионе, филиал  должен быть зарегистрирован в ИФНС по месту осуществления своей деятельности. В ИФНС  при этом подаются все изменения  , касаемые как изменений в  филиале, так и изменений в ЗАО.