Уральский федеральный округ

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я купил машину у человека в рассрочку и заключили нотариальный договор купли продажи в котором указано что я еще не выплатил всю часть суммы. Могу ли я по этому - вопрос №1588334

договору перепродать данный автомобиль? Или же мне нужно его сначала оформить на себя?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Право собственности на автомобиль как на движимое имущество возникает у покупателя с момента его фактической передачи, если иное не предусмотро договором.
Поэтому, если в Вашем договоре не предусмотрено иное и автомобиль Вам фактически передан во владение и пользование, то Вы его законный собственник и вправе распорядиться им по своему усмотрению, в т.ч. продать. Государственный учет автомобиля в ГИБДД носит обязательный, но уведомительный характер и не связан с возникновением на него права собственности.
Если в договоре не предусмотрено иное, то до полной оплаты автомобиля он считается находящимся в залоге у подавца в силу закона. Поэтому в случае неисполнения Вами обязанности по оплате автомобиля продавец вправе обратить на него взыскание в судебном порядке.
По Правилам вы обязаны в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи автомобиля оформить его на себя, в противном случае будет считаться, что вы злоупотребляете правом и автомобиль не является вашей собственностью, а является собственностью Продавца.