Тульская область

Добрый день) хотела задать такой вопрос) я на данный момент будущая мать одиночка, проживаю у знакомых так как моя мама живет вместе со своим сожителем в однокомнатной квартире, я не работаю ни где - вопрос №1589319

денег соответственно нет( со своей матерью я в плохих отношениях, и жить она мне тоже не дает в этой квартире! Могу ли подать на нее в суд до того что бы разделить эту квартиру и купить себе и моему ребенку комнату. Квартира эта была приебретена в момент не моего совершеннолетия и я участвовала в превотизации. Но квартира по документам мамина но и мне тоже жить негде!

Ответы

Здравствуйте. Если вы участвовали в приватизации квартиры, у вас должны быть в ней доля. Вы можете продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ и купить себе комнату. Информацию о квартире вы можете получить в Росреестре заказав выписку из ЕГРП. Но вы пишите, что квартира оформлена на Мать. Следовательно вы не участвовали в приватизации, хотя имели на это право. И у вас нет права собственности на долю и требовать размена, или продавать свою долю вы не вправе. Если это так, то у вас два варианта, либо оспаривать приватизацию, либо вселяться к квартиру в судебном порядке и проживать в ней. Это обусловлено тем, что если вы были прописаны в квартире, но не участвовали в приватизации, у вас возникло право бессрочного (пожизненного) пользования.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

Buh