Самарская область

как судебный пристав начислил алименты? - вопрос №1590365

Бывший муж уволился с предприятия, где мне официально переводили алименты. В данный момент он нигде не работает. как он обязан платить алименты? ,… судебный пристав ему насчитала 6000 тысяч, но я согласна на 5000 тысяч, и если я бывшему мужу буду писать расписки, что претензий не имею на счет 5000 тысяч, как поступит судебный пристав? и откуда судебный пристав начислил ему 6000?

Ответы

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
    Именно исходя из этой нормы пристав и должен рассчитывать задолженность. Но я не помню случая, чтобы размер средней з/п имел ровное значение. Тут нужно проверять пристава.
Если Вы будете писать расписки на 5000, то у плательщика образуется задолженность, даже если на словах Вы скажете, что Вам хватает и 5000.