Российская Федерация

Если человек находится в розыске ,его могут осудить заочно? И как долго по Времени идут розыскные мероприятия? - вопрос №1592409

Ответы

Здравствуйте. Заочный приговор вряд ли постановят. Согласно ч.5 ст.247 УПК РФ: «В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу». Розыск же может продолжаться до задержания разыскиваемого, или до его явки. До этого момента уголовное дело будет приостановлено.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!