Удмуртская Республика

У деда с бабушкой имеется дом. Дом приватизирован. У них есть дочь и сын. В доме кроме них ещё до совершеннолетия прописан внук - сын дочери. Кто и в каких частях имеет право на наследство:? - вопрос №1593798

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Влад! Если не будет завещания, то после смерти обоих — наследниками первой очереди будут дети — дочь и сын. Если умрет кто-то один, то наследовать по закону долю умершего будут: супруг, дочь и сын. Все наследство делится между наследниками в равных долях. Внук может претендовать на наследство дедушки и бабушки только в том случае, если на момент открытия наследства  его матери не будет в живых.
Всего доброго!

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, прямыми наследниками бабушки являются дедушка, дочь и сын, а дедушки — бабушка, дочь и сын. Сын дочери (внук) наследует вместо дочери в случае ее смерти.