Тюменская область

Подскажите пожалуйста. Полгода назад умерла мама. Сейчас вступаем в право наследования, квартира была приватизирована. И разделена на 1/2. Одна часть принадлежит мне вторая принадлежала маме. Сколько - вопрос №1594306

я должна оплатить госпошлину к нотариусу по закону??? И кто освобождается от уплаты данный госпошлины???

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.333.38 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождаются, физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Поэтому если вы проживали с Мамой в одной квартире, то госпошлину вы платить не обязаны. Если же не проживали. то госпошлина будет для вас составлять 0,3 % от стоимости наследственного имущества.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!