Республика Татарстан

Подлежит ли она разделу? У мамы есть квартира. Она вышла замуж повторно, прописав мужа у себя. На нас с сестрой оформила завещание. Какой документ обезопасить нас и маму от раздела жилья с мужем - вопрос №1594493

иего детьми. Есть еще квартира, полученная мамой в наследство. Подлежит ли она разделу? Мамин муж прописан в завещанной квартире, какие права он имеет?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Мамин муж является наследником первой очереди по закону (ст.1142 ГК РФ). Если на момент открытия наследства он будет нетрудоспособный (инвалид, пенсионер по возрасту),  то у него будет право наследовать обязательную долю в наследстве, независимо от завещания (ст.1149 ГК РФ). Поэтому вашей Маме лучше  распорядиться квартирой, в вашу пользу и в пользу сестры прижизненно. Например договором дарения с правом бессрочного проживания. Что касается раздела, то имущество приобретенной супругами до брака разделу при расторжении брака, не подлежит (ст.36 СК РФ). И дети от другого брака на имущество вашей Мамы права не имеют.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!