Республика Башкортостан

Добрый день! Мой муж и еще 2 человека были поручителями 5 лет назад. Заемщик не платил и присудили солидарно погасить. Вышло исполнительное... - вопрос №1595225

производство. Поручители не платили, но в сентябре 2014 года полностью погашено было супругой заемщика, который умер.Банк направляет письмо, что претензий нет к поручителям тут же, но к нашему районному приставу нет. Другой район. 8 месяцев спустя после погашения долга в банке, приставы накладывают арест на все счета мужа.Я выяснила в банке, взяла справку, что долга больше нет у нас. Имеют ли право приставы взыскать с мужа 7 %, хотя приставы ничего не взыскивали, а долг добровольно погашен другим лицом и в прошлом году? Получается взыскали с нас, когда долг уже погашен. И эти 7 % должны платить солидарно или каждый по отдельности, так как разные районы Спасибо!

Дополнение автора от 18.08.15 19:57:20
Погашен долг в сентябре 2014 г. а исполнительное производство о взыскании исполнительного сбора  выходит постановление сегодня

Лучший ответ по мнению автора

                    Для полного ответа на Ваш вопрос, нужно точно знать дату погашения долга  и дату вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора  с Вашего мужа. Дело в том, что приставы допустили ошибку — не объединили все производства в одно сводное.    Если долг погашен до вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, то такие действия противоречат закону и их можно оспорить в суде.
  Приставы вправе взыскивать сбор независимо от того совершались какие-либо действия, или нет. Сбор должен платить каждый из должников. Его размер может быть снижен судом, но не более чем на четверть.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При погашении долга, пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства. После этого никаких процессуальных документов он выносить не имеет права.  Если он не успел вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, то можно доказать незаконность такого постановления сейчас. Проследите обязательно за базой данных ФССП. Сделайте копию этой страницы. Пристав попытается Вас обмануть. Дело в том, что дату вынесения процессуальных документов через программу можно проследить, а вот вынесение постановления помимо программы проследить нельзя. Тот кто этого не знает, верят, что постановление выносилось ранее.