Москва

Права работников - вопрос №1596698

Здравствуйте! Работаю в гос. учреждении. Подскажите, какие права имеют работники по следующему случаю:
На сегодняшний день в нашем учреждении, а именно, в нашем отделе появилось много работы. Да, её и раньше было много, мы работали и не жаловались. Однако сейчас она выросла в два раза и мы просто физически не успеваем всё обработать, а там сроки исполнения. Хоть в пору работай целыми днями, и кажется, что она не убавляется. Задерживалась раньше на 2-3 часа, чтобы хоть как-то разгрузить весь этот вал. Естественно, это не оплачивается. В отделе 3 человека, на 2-х из которых вся основная работа. Обидно, что руководство за нас не заступается и не на нашей стороне. А нам как быть? Забыть личную жизнь, семью и работать круглосуточно без выходных?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, так как на лицо явные нарушения трудового права со стороны работодателя. В соответствии со ст.94 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Согласно ст.99 ТК РФ, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год и работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. Согласно ст.152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!