Мне вернуться к прошлым отношениям или искать новые? - вопрос №1597365

800 p
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Замечательный поэт Геннадий Шпаликов когда-то написал:
По несчастью или к счастью, истина проста:Никогда не возвращайся в прежние места. Даже если пепелище выглядит вполне,Не найти того, что ищем, ни тебе, ни мне.
Для того, чтобы принять верное решение, прислушайтесь к себе. Ведь когда мы расстаемся? Когда у нас накопилось много взаимных обид и претензий, были подозрения и упреки, злые слова, сказанные в порыве гнева… Сможете ли Вы и Ваш партнер забыть их? Не станут ли они как червоточина снова разъедать ваши отношения?
Если что-то уже не сложилось в первый раз, рассчитывать на то, что новый круг отношений принесет что-то иное, можно лишь при условии, что оба партнера переменились, что они осознали и проработали те причины, из-за которых когда-то произошел разрыв, что каждый увидел собственный вклад в то, что отношения были неблагополучными, и берет на себя свою долю ответственности за то, чтобы строить отношения на иной, более конструктивной, зрелой основе.
Выбор мучительный. Но оглянитесь вокруг — может быть, Вы просто эмоционально застряли в тех отношениях и пришла пора стряхнуть это как наваждение и внимательнее, с интересом присмотреться к тем, кто Вас окружает?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вопрос, конечно, хороший. И вы назначили хорошую цену ответа. Но не зная вашей ситуации ответить конкретно мы не сможем, увы. Можем только гадать или говорить общие фразы. Поэтому опишите, пожалуйста, ситуацию, которая побудила вас задать нам этот вопрос.

Всего вам доброго
                                        Здравствуйте!
     В прошлое возвращаться нежелательно. За исключением, если было много неясностей.
Вы еще достаточно молоды, хотя Вас обуревают сомнения, что не встретите свою Любовь, останетесь одной и т.д.  Эти мысли нужно гнать от себя. Вы обязательно встретите достойных людей и одной не останетесь.
Поэтому отбросив сомнения идите навстречу новому! Это новые эмоции, новые радости, новая жизнь в конце концов.....
Счастья Вам!

Люба, если вы ставите так вопрос — «или -  или», то есть причины, которые вам мешают «дать себя однозначный ответ! Возьмите 2 листа бумаги, на одном напишите все „за“ то, чтобы вернуться к прошлым отношениям (если этого хочет и молодой человек — это -то „дело“, обоюдное — »выстраивать" отношения по новому, именно, по новому, учитывая все ошибки прошлого опыта ваших отношений!). На втором листе запишите, так же, в столбик (так проще воспринимается информация), все «против» возврата к тем отношениям! Запишите подробно ваши желания, чувства и т.п.
Далее, возьмите третий лист, если вы надумали не возвращаться к прошлым отношениям.
На третьем листе запишите все свои желания, требования, мечты..., к новым отношения, какими вы их хотите видеть, каким вы видите парня, с которым у вас будут отношения, где, как знакомитесь (все, как можно подробнее — не «скупитесь» на время — это, вы «программируете» себе отношения, и т.д., все пишите в утвердительной форме, как будто уже это есть у вас! Прочтите, сколько вам надо эту запись, чтобы хорошо все «дошло» до разума, чувств, осознания всего, сверните листок и помня образ парня, которого себе «загадали, отношения, прочувствуйте их, листок положите в укромное место, от „лишних глаз“и живите полноценной жизнью, с расширением сферы общения...).( все это действенно!!!)
Всего вам доброго, Любовь, мудрости, удачи и и любви!

Нужна будет помощь, поддержка, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!

   Здравствуйте.

   Вы поставили вопрос в такой форме, в которой как бы пытаетесь сложить часть ответственности за принятие решения на кого-то другого (здесь — на психологов). Вы спрашиваете совета в сложном для вас выборе, но жить-то с этим выбором всё равно предстоит вам, поэтому однозначного ответа на такой вопрос искать не стоит.

   Психолог может помочь вам определиться, прояснив вместе с вами все условия и обстоятельства, а далее — направлять ваши рассуждения по тому пути, к тому решению, которое для вас будет наиболее подходящим. Даже если, с точки зрения психолога как человека ваше решение не самое удачное (то есть, психолог как человек на вашем месте поступил бы иначе) — даже в этом случае психолог обязан руководствоваться только вашей реальностью и вести вас только по вашему пути.

Всего вам доброго!
Обращайтесь.
добрый день!
вопрос многогранен! как разошлись или на каком этапе сейчас ваши отношения и так далее.
всегда есть шанс вернуть или продолжить отношения!
но стоит задуматься а надо ли  в первую очередь Вам!

удачи в правильном решении!

Здравствуйте. Ответ на этот вопрос станет для вас очевидным, когда вы сами для себя всё проясните про отношения: Какими вы хотите их видеть, подробно, в деталях, в каждом дне, в различных жизненных ситуациях.

Желаю вам счастья! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.