Московская область

Здравствуйте! Имеют ли право сотрудники правоохранительных органов производить фото-, видеосъемку задержанного либо допускать иных лиц проводить данную съемку. И есть ли у них право распространять дан - вопрос №1597499

Здравствуйте! Имеют ли право сотрудники правоохранительных органов производить фото-, видеосъемку задержанного либо допускать иных лиц проводить данную съемку. И есть ли у них право распространять данную информацию в публичный доступ?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Оперативные сотрудники и участковый, вправе сделать фото предъявить его пострадавшему, для отождествления личности задержанного в рамках ОРМ. Следователь (дознаватель), также вправе производить видеосъемку при проведении следственных действий, но только после возбуждения уголовного дело. Исключение: видеосъемка с участием подозреваемого при проведении осмотра места происшествия, которое является единственным следственным действием допускаемым до возбуждения уголовного дела. Но при этом распространять фото — видео- съемку никакого права у них нет. Если такой факт имел место обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Всего доброго!