Другое

Дом дарован мне родителями могу ли я его передаровать? - вопрос №1598322

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если право собственности на дом зарегистрировано за Вами в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то Вы как собственник можете распорядиться домом по своему усмотрению, в том числе передать его в дар любому лицу.
Несовершеннолетние лица, достигшие 16 лет, вправе распоряжаться своим имуществом только с согласия родителей. До 16 лет имуществом детей распоряжаются их родители или лица, назначенные опекунами.
Сделки дарения между близкими родственниками (в т.ч. между родителями и детьми) доходным налогом не облагаются. Для государственной регистрации сделки дарения и перехода права собственности необходимо представить в подразделение Росреестра заявление, квитанцию об уплате гос. пошлины и договор дарения.

Данная консультация может быть использована только в том случае, если указанное Вами имущество расположено на территории РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно можете, если к Вам перешли все права собственности на дом.
Поясняю согласно ст. 558 ГК РФ все сделки с жилыми помещениями подлежат государственной регистрации (внесение информации о сделке в ЕГРП) по месту нахождения имущества.

Для государственной регистрации договора продажи жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения, требуется представление справки из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на наследство или дарение.

И вообщем эту процедуру можно повторять до бесконечности.

Подробней читайте сдесь.